Termine

14.05.2024

Gottesdienste im Dekanat Paderborn

Hier erhalten Sie eine Übersicht der Messfeiern am Wochenende im Dekanat Paderborn:

Gültig am 25. und 26. Mai 2024

Pastoraler Raum „An Egge und Lippe“

Samstag, 25. Mai 2024

Uhrzeit

Ort

17.00 Uhr

St. Dionysius, Buke – Vorabendmesse

17.30 Uhr

St. Alexius, Benhausen – Schützenmesse

18.00 Uhr

St. Marien, Bad Lippspringe – Vorabendmesse

Sonntag, 26. Mai 2024

Uhrzeit

Ort

09.00 Uhr

St. Johannes Baptist, Schwaney – Hochamt

09.00 Uhr

St. Joseph, Marienloh – Hochamt mit anschließender Dreifaltigkeitsprozession

09.30 Uhr

St. Marien, Bad Lippspringe – Hochamt

09.30 Uhr

St. Marien, Neuenbeken – Hochamt

10.15 Uhr

St. Martin, Bad Lippspringe – Hochamt

10.30 Uhr

Hl. Kreuz Altenbeken – Hochamt

11.00 Uhr

St. Marien, Schlangen – Hochamt

19.00 Uhr

St. Dionysius Buke – Prozession zur Lanfert

 

 

Pfarrei Heiliger Martin, Schloss Neuhaus

Samstag, 25. Mai 2024

Uhrzeit

Ort

 

17.00 Uhr

St. Marien, Sande – Hl. Messe

Sonntag, 26. Mai 2024

Uhrzeit

Ort

09.30 Uhr

St. Heinrich u. Kunigunde, Schloss Neuhaus – Hochamt

10.30 Uhr

St. Michael, Sennelager – Hochamt

11.00 Uhr

St. Joseph, Mastbruch – Hochamt

18.30 Uhr

St. Heinrich u. Kunigunde Schloss Neuhaus – Hl. Messe

 

 

Pastoraler Raum „Elsen, Wewer und Borchen“

Samstag, 25. Mai 2024

Uhrzeit

Ort

18.00 Uhr

St. Joh. Bapt. Wewer – Vorabendmesse

 

18.30 Uhr

St. Simon u. Judas Thaddäus, Etteln – Vorabendmesse

 

 

Sonntag, 26. Mai 2024

Uhrzeit

Ort

07.45 Uhr

Kirchborchen – Hl. Messe im Kloster

 

08.00 Uhr

St. Joh. Bapt., Wewer – Hl. Messe  

09.30 Uhr

St. Meinolfus, Dörenhagen – Hl. Messe

 

09.30 Uhr

St. Michael, Kirchborchen – Hl. Messe

 

10.00 Uhr

St. Joh. Bapt., Wewer – Gemeindewallfahrt nach Verne –                                         Messe am Brünneken   

 

11.00 Uhr

St. Dionysius, Elsen – Familienmesse

 

11.00 Uhr

St. Laurentius, Nordborchen – Hl. Messe

 

14.30 Uhr

St. Laurentius, Alfen – Hochamt anl. des Silbernen Priesterjubiläums von Pastor Berief  

 

18.00 Uhr

St. Dionysius, Elsen – Hl. Messe

 

19.00 Uhr

St. Laurentius, Alfen – Dankandacht anl. des Silbernen Priesterjubiläums von Pastor Berief  

 

      

Pastoralverbund „Paderborn Mitte-Süd“

Samstag, 25. Mai 2024

Uhrzeit

Ort

 

17.00 Uhr

St. Elisabeth – Messe am Vorabend

 

17.00 Uhr

Maria zur Höhe – Messe am Vorabend

 

18.00 Uhr

St. Kilian – Feier der Firmung  

18.30 Uhr

St. Margaretha, Dahl – Wortgottesdienst  

 

Sonntag, 26. Mai 2024

Uhrzeit

Ort

 

08.30 Uhr

Busdorfkirche – Messfeier

08.30 Uhr

St. Hedwig – Messfeier

09.45 Uhr

St. Meinolf – Messfeier

09.45 Uhr

Maria zur Höhe – Wortgottesdienst

 

10.00 Uhr

St. Kilian – Feier der Firmung  

10.30 Uhr

Gaukirche . Messfeier

10.30 Uhr

St. Elisabeth – Messfeier u. Beichte Poln. Mission

11.00 Uhr

Busdorfkirche – Messfeier im außerordentlichen Ritus

11.15 Uhr

St. Hedwig – Messfeier

 

11.30 Uhr

St. Meinolf (Ital. Mission) – Messfeier

 

13.00 Uhr

Gaukirche – Eucharistische Anbetung

 

    

 

Pastoralverbund „Paderborn Nord-Ost-West“

Samstag, 25. Mai 2024

Uhrzeit

Ort

16.30 Uhr

St. Vincenz-Altenzentrum – Vorabendmesse

17.00 Uhr

St. Laurentius – Vorabendmesse

17.30 Uhr

St. Bonifatius – Vorabendmesse

Sonntag, 26. Mai 2024

Uhrzeit

Ort

08.00 Uhr

St. Bonifatius – Hl. Messe

09.30 Uhr

Herz Jesu – Hochamt

09.30 Uhr

St. Stephanus – Hochamt

10.30 Uhr

St. Bonifatius – Hochamt

11.00 Uhr

St. Georg – Hochamt

11.00 Uhr

St. Heinrich – Familienmesse

11.00 Uhr

Gemeinschaft der Seligpreisungen, Kloster Maria Himmelfahrt – Hl. Messe

15.00 Uhr

St. Laurentius – Liturgie in ukrainischer Sprache